JANUAR

1 Neujahrskonzert
16:00 Uhr

C-Moll Messe (Mozart)
Stadtpfarrkirche Pfaffenhofen a.d. Ilm

Weihnachtsoratorium


Kantate IV


ML: G. Weinberger





5 Weihnachtliche Vespermusik
18:00 Uhr

Les Cornets Noir
Neustadt Stiftskirche

ML: Simon Reichert
Neustadt a. d. Weinstraße

ABGESAGT WEGEN KRANKHEIT!




14 West Side Story
20:00 Uhr



Ruhrfestspielhaus Recklinghausen




18 West Side Story
20:00 Uhr



Parktheater Iserlohn




26 Feuersnot (R. Strauss)
19:00 Uhr

Konzertant
Prinzregententheater, München

ML: Ulf Schirmer
3. Sonntagskonzert



*Kinderchor des Staatstheater



am Gärtnerplatz



*Chor des Bayerischen Rundfunks



*Münchner Rundfunkorchester
Live-Übertragung auf BR-KLASSIK!!!




31 Strauss:Vier letzte Lieder
19:30 Uhr

Orchester der Musikhochschule
Konzerthaus Detmold

Detmold
*Komplettes Konzertprogramm

ML: Prof. K. H. Bloemeke
auf www.hfm-detmold.de/de/konzerte

 

FEBRUAR

2 West Side Story
16:00 Uhr

 
Lessingtheater Wolfenbüttel

 

MÄRZ

11 West Side Story
19:45 Uhr



Stadeum, Stade




23 H-Moll Messe, Bach
16:00 Uhr

ML: C. Weiherer
St. Josef Memmingen




30 Carmina Burana
18:00 Uhr

ML: Prof. K. H. Bloemeke
Stadthalle Gütersloh

 

APRIL

12 West Side Story
19:30 Uhr



Landestheater Detmold




13 Parsifal
17:00 Uhr



Staatstheater Darmstadt




19 Die Zauberflöte
19:30 Uhr



Staatsoperette Dresden




20 Die Zauberflöte
15:00 Uhr



Staatsoperette Dresden




27 Elias, Mendelssohn
18:00 Uhr

ML: Guido Mürrmann
Markuskirche Listerplatz, Hannover

La Fontana

 

MAI

10 West Side Story   20:00 Uhr
      Theater an der Wilhelmshöhe, Lingen
       
17 West Side Story   19:30 Uhr
      Städt. Saalbau Witten
       
23 West Side Story   20:00 Uhr
      Theater der Stadt Gummersbach
       
25 Benefizgala   19:30 Uhr
  Zugunsten der Brandopfern   Görreshaus, Koblenz
  in Valparaiso, Chile    
       
31 Elias, Mendelssohn   18:00 Uhr
  ML: Guido Harzen   St. Antonius, Luegallee, Düsseldorf

JUNI

1 Elias, Mendelssohn   20:00 Uhr
  ML: W. Kläsener   Historische Stadthalle, Wuppertal
       
7 Feuersnot (R. Strauss)   21:00 Uhr
  Première!   Großer Schlosshof des
  ML: Stefan Klingele   Residenzschlosses (Open Air)
       
Koproduktion der Semperoper Dresden mit den Dresdner Musikfestspielen
       
       
9 Feuersnot (R. Strauss)   21:00 Uhr
      Großer Schlosshof des
      Residenzschlosses (Open Air)
       
10 Feuersnot (R. Strauss)   21:00 Uhr
      Großer Schlosshof des
      Residenzschlosses (Open Air)
       
12 West Side Story   19:30 Uhr
      Theater der Stadt Solingen
       
14 West Side Story   19:30 Uhr
      Theater der Stadt Solingen

JULI

23 Parsifal   17:00 Uhr
  Regie: F. Hilbrich   Theatre Royal Norwich (UK)
  ML: F. Bollon    
       
25 Parsifal   17:00 Uhr
      Theatre Royal Norwich (UK)

AUGUST

22 Kantate 147, J. S. Bach   18:30 Uhr
  ML: S. Bothmann   Lutherkirche Gütersloh
  L'arte del mondo    
  Bachchor und Knabenchor Gütersloh
       
30 Acis and Galatea (Händel)   14:30 Uhr
  ML: Joachim Neugart   Goethe-Theater
  Regie: Ute M. Engelhardt   Bad Lauchstädt
  Concert Royal    

SEPTEMBER

14 West Side Story   18:00 Uhr
      Stadttheater Minden
       
17 Opernabend   19:30 Uhr
  Exzellenz-Labor Gesang   Leopold Sonnemann-Saal
  Leitung: Hedwig Fassbender   Historisches Museum, Frankfurt (Main)
       
27 H-Moll Messe (J. S. Bach)   19:00 Uhr
  l'arpa festante   Stiftskirche, Neustadt a. d. Weinstraße
  ML: Simon Reichert    
       
28 H-Moll Messe (J. S. Bach)   18:00 Uhr
  l'arpa festante   Christuskirche, Weidenthal
  ML: Simon Reichert    

OKTOBER

Für Oktober sind Proben am Teatro Municipal de Santiago geplant.

NOVEMBER

2 Die Zauberflöte   17:00 Uhr
  ML: J. L. Domínguez   Teatro Municipal de Santiago
  Regie: Miryam Singer   Chile
       
4 Die Zauberflöte   19:00 Uhr
      Teatro Municipal de Santiago
       
5 Die kleine Zauberflöte   12:00 Uhr
      Teatro Municipal de Santiago
       
6 Die Zauberflöte   19:00 Uhr
      Teatro Municipal de Santiago
       
7 Die kleine Zauberflöte   12:00 Uhr
      Teatro Municipal de Santiago
       
9 Die kleine Zauberflöte   12:00 Uhr
      16:00 Uhr
      Teatro Municipal de Santiago
       
16 Die letzten Dinge (L. Spohr)   17:00 Uhr
  Kammerphilharmonie   Thomaskirche, Frankfurt
  St. Petersburg    
  ML: Tobias Koriath    
       
22 West Side Story   19:30 Uhr
      Landestheater Detmold
       
25 Mahlers 4. Sinfonie   19:30 Uhr
  6 Orchesterlieder, A. Schönberg   Konzerthaus Detmold
  Detmolder Kammerorchester    
  ML: Prof. Alfredo Perl    
       
29 Mahlers 4. Sinfonie   20:00 Uhr
  6 Orchesterlieder, A. Schönberg   Sendesaal Bremen
  Detmolder Kammerorchester    
  ML: Prof. Alfredo Perl    
       
http://www.detmolder-kammerorchester.de/konzerte.html

 

DEZEMBER

 

 

 

3 Weihnachtskonzert   20:00 Uhr
  Kammersinfonie Wuppertal   Sparkasse Wuppertal
  ML: Werner Dickel    
       
4 Weihnachtskonzert   20:00 Uhr
  Kammersinfonie Wuppertal   Sparkasse Wuppertal
  ML: Werner Dickel    
Druckversion Druckversion | Sitemap
© Catalina Bertucci