DONNERSTAG, 1. JANUAR 2015, 20:00 UHR, NATIONALTHEATER SKOPJE, MAZEDONIEN

 

Neujahrskonzert

 

Solisten, Orchester, Chor und Ballett des Macedonian Opera and Ballet (MOB)

ML: Gjorgje Pavlovich

 

 

SAMSTAG, 31. JANUAR 2015, 19:30 UHR, LANDESTHEATER DETMOLD

 

West Side Story (L. Bernstein)

Rolle der Maria

 

 

DONNERSTAG, 19. MÄRZ 2015, 18:00 UHR, STAATSOPERETTE DRESDEN

 

Die Zauberflöte

Rolle der Pamina

 

ML: Andreas Schüller

Inszenierung: Axel Köhler

 

Weitere Termine:

Freitag, 20. März 2015, 18:00 Uhr

Samstag, 14. November 2015, 19:30 Uhr

Samstag, 19. Dezember 2015, 18:00 Uhr

 

 

Weitere Termine der Staatsoperette, Gastspiel Theater Heilbronn:

Donnerstag, 19. November 2015

Samstag, 21. November 2015

 

 

SONNTAG, 22. MÄRZ 2015, 16:30 UHR, ST. JOSEF, MEMMINGEN

 

Passionskonzert

Stabat Mater (Pergolesi), u. a.

 

Benno Schachtner, Alt

Concerto 99

ML: Christian Weiherer

 

 

DONNERSTAG, 30. APRIL 2015, 19:30 UHR, STAATSOPERETTE DRESDEN

 

Voraufführung: Cagliostro in Wien (J. Strauss)

Rolle der Lorenza

 

Régie: Ansgar Weigner

ML: Andreas Schüller

 

Weitere Termine:

Sonntag, 10. Mai 2015, 17:00 Uhr

Mittwoch, 20. Mai 2015, 19:30 Uhr

Freitag, 30. Oktober 2015, 19:30 Uhr

Samstag, 31. Oktober 2015, 19:30 Uhr

Donnerstag, 31. Dezember 2015, 15:00 Uhr

 

 

FREITAG, 5. JUNI 2015, 20:00 UHR, OPÉRA DE LAUSANNE, SCHWEIZ

 

 

Première: Die Zauberflöte

Rolle der Pamina

 

Régie: Pet Halmen

Musikalische Leitung: Diego Fasolis

 

Weitere Termine:

Sonntag, 7. Juni 2015, 17:00 Uhr

Mittwoch, 10. Juni 2015, 19:00 Uhr

Freitag, 12. Juni 2015, 20:00 Uhr

Sonntag, 14. Juni 2015, 15:00 Uhr

 

http://www.opera-lausanne.ch/calendrier/saison-2014-15/detail-spectacles/die-zauberfloete.html

 

 

DONNERSTAG, 25. JUNI 2015, 19:30 UHR, KULTURGUT HOLZHAUSEN

 

 

Liederabend im Rahmen der Liederabendreihe „Voices 2015“

Dulce Nostalgia“, Spanische und Lateinamerikanische Kunstlieder.

Am Klavier: Miroslav Kroupa

 

www.kulturgut-holzhausen.de

 

 

FREITAG, 24. JULI 2015, 19:00 UHR, TEATRO MUNICIPAL DE SANTIAGO, CHILE

 

 

The Rake's Progress, I. Strawinsky

Rolle der Anne Trulove

 

Régie: Marcelo Lombardero

ML: José Luis Domínguez

 

 

Weitere Termine:

Montag, 27. Juli 2015, 19:00 Uhr

 

SAMSTAG, 8. AUGUST 2015, 14:30 UHR, GOETHE-THEATER BAD LAUCHSTÄDT

 

Acis and Galatea BWV 49b

Rolle der Galatea

 

 

Régie: Ute M. Engelhardt

ML: Joachim Neugart

Concert Royal

 

Weitere Termine:

Sonntag, 9. August 2015, 14:30 Uhr

 

 

 

SAMSTAG, 19. SEPTEMBER 2015, 19:00 UHR, MUTTERHAUSKIRCHE DER FRANZISKANERINNEN/FRANZISKUSHOSPITAL, MÜNSTER

 

 

The Messiah (G. F. Händel)

 

 

Nicholas Hariades, Altus

Daniel Johannsen, Tenor

Stefan Zenkl, Bass

 

Kammerchor an der Herz-Jesu-Kirche

Concerto Vivo

ML: Michael Schmutte

 

 

SONNTAG, 27. SEPTEMBER 2015, 20 UHR, PHILHARMONIE BERLIN, KAMMERMUSIKSAAL

 

Festkantaten zum 70. Geburtstag von Heribert Breuer

Tönet ihr Pauken! Erschallet, Trompeten!, BWV 214

Geschwinde, geschwinde, ihr wirbelnden Winde!, BWV 201

 

Britta Schwarz, Alt

Martin Petzold, Tenor

Thomas Volle, Tenor

Raimund Nolte, Bass

Klaus Häger, Bass

 

Berliner Bach Akademie

Heribert Breuer, Dirigent

 

http://www.berliner-philharmoniker.de/konzerte/kalender/details/23174/

 

 

SONNTAG, 4. OKTOBER, 2015, 15:00 UHR, PHILHARMONIE BERLIN, GROSSER SAAL

 

Jubiläumskonzert 30 Jahre Camerata Vocale Berlin

 

PAULUS, Felix Mendelssohn Bartholdy

 

Joachim Goltz, Paulus

Catalina Bertucci, Sopran

Takako Sugibayashi, Alt

Hitoshi Hatano, Tenor

 

Camerata Vocale Berlin

Gewandhauschor Osaka

Neues Kammerorchester Potsdam

Etta Hilsberg, Dirigentin

 

SAMSTAG, 7. NOVEMBER 2015, 19:30 UHR, MARKTKIRCHE, PADERBORN

 

Requiem, KV 626, W. A. Mozart

in Erinnerung an die Opfer des 2. Weltkrieges

 

Anne Baumgarte, Alt

Markus Gruber, Tenor

Bartolomeo Stasch, Bass

Philharmonie Südwestfalen

Chor Haste Töne

ML: Florian Wessel

 

SONNTAG, 8. NOVEMBER 2015, 18:00 UHR, ST. JOSEPH, DELBRÜCK-OSTENLAND

 

Requiem, KV 626, W. A. Mozart

in Erinnerung an die Opfer des 2. Weltkrieges

 

Anne Baumgarte, Alt

Markus Gruber, Tenor

Bartolomeo Stasch, Bass

 

Philharmonie Südwestfalen

Chor Haste Töne

 

ML: Florian Wessel

 

MITTWOCH, 9. DEZEMBER 2015, 19:30 UHR, PFARRKIRCHE ST. HEINRICH, PADERBORN

 

Weihnachtsoratorium, BWV , I-III

 

Evelyn Krahe, Alt

Clemens Löschmann, Tenor

Andreas Jören, Bass

 

Städtischer Musikverein Paderborn

Nordwestdeutsche Philharmonie

ML: Marbod Kaiser

 

 

 

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Catalina Bertucci