JANUAR



27 Mittagskonzert mit
12:00 Uhr

Miroslav Kroupa
Anfiteatro Lago Llanquihue

(Reger, Kroupová, Barber,
45. Semanas Musicales de

Bernstein)
Frutillar

 

FEBRUAR



23 „Hör mein Bitten“ u.a.
17:00 Uhr

(Mendelssohn, Bach)
Alte Luterische Kirche

Ltg.: Thorsten Pech
am Kolk, Wuppertal

 

MÄRZ



17 Membra Jesu Nostri
17:00 Uhr

(D. Buxtehude)
Lutherkirche Bad Harzburg

Ltg.: K. Krüger





24 Johannespassion (Bach)
17:00 Uhr

Dir.: KMD Martin Hoffmann
Abdinghofkirche



Paderborn

 

APRIL



21 Parsifal (Première)
16:00 Uhr

Mus. Ltg.: Fabrice Bollon
Theater Freiburg

Regie: Frank Hilbrich





27 Parsifal
17:00 Uhr



Theater Freiburg

 

MAI



3 Magnificat (J. S. Bach)
18:00 Uhr

Dir.: G. Weinberger
Konzerthaus Detmold

Barockakademie HfM Detmold
Eröffnungskonzert des

 Livestream www.bachfest.tv
Bachfestes Detmold
http://www.bachfest-detmold.de/programme/03_mai/3_mai_18_00.html

   
      

 

9 Parsifal
17:00 Uhr



Theater Freiburg




10 Carmina Burana (Orff) &
19:00 Uhr

Orbe Rotundo (E. Schneider)
Konzert- und Ballhaus

Dir.: Prof. Howard Arman
„Neue Welt“, Zwickau

bzw. Wolfgang Seeliger
Eröffnungskonzert des 18.



Deutschen Chorfestivals



des VDKC




19 Parsifal
17:00 Uhr



Theater Freiburg




30 Parsifal
17:00 Uhr



Theater Freiburg

 

JUNI



9 Parsifal
17:00 Uhr



Theater Freiburg

 

14 Acis and Galatea HWV 49b
19:00 Uhr  (abgesagt!)

Händel (Premiere)
Goethe-Theater

Mus. Ltg.: Sebastian Breuing
Bad Lauchstädt

Regie: Ute Engelhardt
Händel-Festspiele Halle

Concert Royal Köln





15 Acis and Galatea (abgesagt!)
14:00 Uhr



Goethe-Theater



Bad Lauchstädt




16 Acis and Galatea (abgesagt!)
14:00 Uhr



Goethe-Theater



Bad Lauchstädt




22 Parsifal
17:00 Uhr



Theater Freiburg




28 Acis and Galatea 
19:00 Uhr



Ekhof Theater Gotha



Ekhof-Festival




29 Acis and Galatea
19:00 Uhr



Ekhof Theater Gotha

 

30 Kammerkonzert
17:00 Uhr

Mit Karla Schröter und Stefan
Ekhof Theater Gotha

Horz

JULI



5 Acis and Galatea
19:00 Uhr



Ekhof Theater Gotha




6 Acis and Galatea
19:00 Uhr



Ekhof Theater Gotha




7 Acis and Galatea
15:00 Uhr



Ekhof Theater Gotha




12 Acis and Galatea
19:00 Uhr



Ekhof Theater Gotha




13 Acis and Galatea
19:00 Uhr



Ekhof Theater Gotha

 

SEPTEMBER

15 West Side Story
18:00 Uhr

ML: Matthias Wegele
Landestheater Detmold

Régie: Kay Metzger





21 Schlosskonzerte Illertissen
19:00 Uhr

mit Benno Schachtner, Altus
Festhalle im Kolleg der

Susanne Schütz, Violine
Schulbrüder, Illertissen

Simone Eckert, Viola da Gamba


Christian Weiherer, Cembalo


und Klavier





22 West Side Story
19:00 Uhr



Stadttheater Herford




28 „Luther in Worms“
20:00 Uhr

von Ludwig Meinardus
Festival Alte Musik Knechtsteden

Rheinische Kantorei
Dormagen

Concerto Köln


Hermann Max

 

OKTOBER

5 Die Zauberflöte
19:30 Uhr

ML: Andreas Schüller
Staatsoperette Dresden

Régie: Axel Köhler





6 Die Zauberflöte
15:00 Uhr



Staatsoperette Dresden




11 Liederabend
19:30 Uhr

„Wien, die Liebe und das Lied“
Theater Gütersloh

Barbara Majewska, Mezzo
Liedmasterclass Neue Stimmen

Michael Mogl, Tenor


Maximilian Krummen, Bariton


Prof. Manuel Lange, Klavier


Angelika Kirchschlager, Leitung





13 Liederabend
20:00 Uhr

„Wien, die Liebe und das Lied“
Konzerthaus Berlin

 

NOVEMBER

2 Brahms Requiem
19:30 Uhr



St. Andreas Kirche



Lübbecke



(Ltg: Heinz-Herrmann Grube)




13 „Geistliche Konzerte“
19:00 Uhr

Hamburger Ratsmusik
Moritzkirche

Simone Eckert, Leitung und Gambe
“Händel im Herbst Tage”

Klaus Mertens, Bass
Händel-Festspiele Halle




16 Vertonte Literatur in der
20:00 Uhr

Romantik
Stadthalle Holzminden

Schumanns Faustszenen u. Andere


Philharmonisches Kammerorchester Wernigerode

ML: Wolfgang Tiemann





17 Schubertlieder mit Orchester
17:00 Uhr

Instrumental-Verein Wuppertal
Immanuelskirche Wuppertal

ML: Christof Hilger

 

DEZEMBER

3 Hänsel und Gretel
19:00 Uhr



Staatstheater Cottbus




11 Die Zauberflöte
19:30 Uhr



Staatsoperette Dresden




12 Die Zauberflöte
19:30 Uhr



Staatsoperette Dresden




13 Die Zauberflöte
18:00 Uhr



Staatsoperette Dresden




18 Hänsel und Gretel
11:00 Uhr



Staatstheater Cottbus




26 Hänsel und Gretel
11:00 Uhr



Staatstheater Cottbus




27 West Side Story
19:30 Uhr



Landestheater Detmold

 

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Catalina Bertucci